[Сайт юного романтика ]
Главная » 2014 » Май » 9 » Ужас на улице Фучика
12:27
Ужас на улице Фучика

Конкретно так именуют туроператоры то, что происходит на данный момент вокруг представительства Чехии в Москве. Ситуация припоминает новогоднюю, когда чехи с Семнадцать декабря вдруг закончили прием документов на визы, поставив под опасность срыва отдых многих сотен россиян. Сейчас паспорта пока принимают, но темпы работы служащих представительства просто глумливые. С Девятнадцать апреля работает только одно окно заместо прежних 2-3.

20 два апреля до 11.00 визовые офицеры воспринимали по 30 паспортов от каждой компании, а после Одиннадцать часов - по 3! Вчера днем также можно было сдать по 30 паспортов, но после 11.00 - только по 2! При всем этом документы принимаются очень медлительно, 20 два апреля успели пройти Четыре конторы, вчера - 7. Сдавшие свою "порцию" опять записываются в хвост очереди, и количество "зависших" документов вырастает, как снежный ком. У неких операторов под опасностью срыва находятся по 100-150 оплаченных майских туров, обстановка в очереди очень нервная и, похоже, непредсказуемая.

Во всяком случае, дело уже доходит до стычек меж курьерами.
В то же время, как и всегда в схожих ситуациях, прямо "на очах у изумленной публики" в представительство через центральный вход заходят представители турфирм, принадлежащих гражданам Чехии - "Дестинейшн", "Ясон-тревел", "Чедок". Броско, что две из их принадлежат сыновьям Петера Круты - бышего директора консульства ЧСА в Рф, не так давно оставившего собственный пост. Ни для кого не тайна, что с этими компаниями представительство занимается раздельно, и никаких заморочек со сдачей документов они не испытывают.

Такая ситуация повторяется перед каждым пиком сезона, и консул Чехии Ондржей Моравек всегда находит этому "явлению" полностью дипломатическое разъяснение: мы, дескать, стараемся идти навстречу фирмам, отправляющим детские группы, инвалидов, спортсменов и т.д. Операторы же расценивают эту ситуацию как очевидное рвение выжать с чешского направления "нечешские" конторы.

Г-на Моравека совсем не интересует, сколько может быть сорвано туров, какие убытки понесут русские компании и даже сколько растеряет ЧСА на билетах, от которых готовы отрешаться операторы.
В числе 20 самых фаворитных направлений отдыха россиян Чехия занимает Пятнадцать место, в прошедшем году, по данным Госкомстата, там побывало около 50 тыс. наших туристов. По коррумпированности, как говорят операторы, это направление очевидно претендует на лидерство. Турфирмы высказывают намерение пикетировать посольство Чехии.

Ситуация с оформлением виз с эту страну может вырасти в интернациональный скандал.

Просмотров: 227 | Добавил: maicriqrattben1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: